Какова доля наследства ребенка по имуществу бабушки?

Доброго дня, умерла бабушка, у нее сын и дочь. 1 из них умер еще до бабушки, но у него был ребенок. Какова доля наследства у этого ребенка по имуществу бабушки?

получается наследника два. 1 рода - сын. 2 - рода внук. И вопрос: какая доля кому?

, Антон, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

      Здравствуйте Антон.

     В соответствии со ст. 1146 ГК РФ:

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам .

      Если я вас правильно поняла. после смерти бабушки остались  ее дочь и внук от умершего сына? Всего 2 наследника по закону и по праву представления, следовательно, по 1/2 доли каждому.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.

  С уважением. О.В.Иванова

Антон
Клиент, г. Москва

Да, все верно. А в какой ситуации, при вышеуказанном раскладе, внуку может причитаться только 1/4 вместо 1/2?

Например. обязательная доля  у наследника. Если Вам необходима более подробная консультация, обратитесь в чат. Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

 С уважением. О.В.Иванова