Раздел недвижимого имущества при разводе без суда

1. У меня в собственности до брака была квартира 1, полученная по наследству.

2. После вступления в брак, квартира 1 была продана и тут же куплена квартира 2.

Квартира 2 до сих пор не имеет свидетельства права собственности (застройщик обанкротился и не достроил) .

У меня на руках зарегистрированный договор долевого участия на меня.

3. Находясь в браке я купил квартиру 3, право собственности зарегистрировано на жену, свидетельство получено.

На данный момент собираемся разводиться, общих детей нет. У жены детей нет. У меня есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака.

Планируем обойтись без судебных разбирательств.

Задача.

Что от нас требуется, какие действия, какие документы, чтобы:

Квартира 2 осталась у меня. Квартира 3 осталась жене.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете заключить брачный договор в котором указать кому и какое имущество переходит, его нужно будет удостоверить у нотариуса.

Либо можете заключить договор о разделе имущества после расторжения брака, тогда его не нужно будет удостоверять у нотариуса.

Семейный кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
ст. 41
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, процедура заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества довольно простая, в силу ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении должны быть указаны Ф.И.О. супругов и их паспортные данные, данные свидетельства о заключении брака (а если брак расторгнут, также свидетельства о его расторжении), перечень общего имущества супругов, подлежащего разделу, а также имущества, которое будет передаваться каждому супругу.

Впрочем, скорее всего все равно его будет составлять нотариус уже с Ваших слов, однако ничего не мешает составить Вам его самостоятельно, что может существенно снизить стоимость услуг нотариуса.

Относительно перечня документов предоставляемых нотариусу, лучше уточнить непосредственно в нотариальной конторе, так как в зависимости от конкретного нотариуса иногда могут меняться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составляйте соглашение о расторжении брака и разделе имущества. Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После составления соглашения, при отсутствии несовершеннолетних детей, можно спокойно разводиться через ЗАГС. Нотариусу предоставите документы на квартиру 2,3 составит соглашение. Дальше подаёте документы в ЗАГС. Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира 2 осталась у меня. Квартира 3 осталась жене.

Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в нотариальной форме.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Документы:

На квартиру №3 и квартиру № 2, плюс документы подтверждающие заключение брака.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что от нас требуется, какие действия, какие документы, чтобы:

Квартира 2 осталась у меня. Квартира 3 осталась жене.

Владимир

Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно обратиться к нотариусу и предоставить все документы, которые подтверждают наличие у вас имущества. Нотариус вам составит соглашение о разделе. далее на основании данного соглашения вы можете зарегистрировать ваше имущество на себя, если это требуется.

Брачный договор вам составлять не нужно, т.к. вы уже делите совместно нажитое имущества, а брачный договор предполагает судьбу имущества, которое будет куплено, а так же обязанности супругов по содержанию друг дурга. Т.е. брачный договор шире по содержанию, чем соглашение о разделе имущества.