На какую статью можно сослаться по ограничению конкуренции?

На какую статью можно сослаться по ограничению конкуренции при проведение электронной закупки по 44-ФЗ. Чтоб заказчик изменил параметры конкурса. Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ № 44 заказчики при проведении закупочных процедур обязаны  пользоваться конкурентными способами подбора контрагентов.

Заказчик обязан исходить из следующих правил описания предмета закупочных процедур, определенных ст. 33 ФЗ № 44:
— описание объекта закупки не должно содержать таких характеристик товаров, услуг и т. д., которые способны повлечь ограничение числа участников закупки (п. 1 ч. 1);
— не допускается введение в закупочную документацию характеристик возможных производителей товара и/или участников закупочных процедур, а также требований к деловой репутации участников закупки, наличию или отсутствию у них производственных мощностей, трудовых или финансовых ресурсов (ч. 3).
В процессе торгов запрещена деятельность, способная привести к ограничению конкуренции (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 135 «Закон о защите конкуренции»).