Как встать на учет в другой военкомат?

Я скоро переезжаю в другой город.

А поскольку сейчас идет призы в армию, я как добропорядочный гражданин хочу встать на учет в военкомат по месту жительства. Но я не прописан в этом городе, могу конечно, но обязательно ли это?

Какие действия в этом направлении я должен предпринять ?

И еще мне бы не хотелось соваться в военкомат по месту прописки, что бы им что-то объяснять, люди там не понятливые....

Проще говоря, как мне всрать на учет в военкомате, в городе где я не прописан и без лишней суматохи ?

Уточнение от клиента

И если я встал на учет,  то где я буду проходить призыв,  по месту жительства или прописки?

, Васян, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я не прописан в этом городе, могу конечно, но обязательно ли это?

Васян

Да, регистрация в данном случае или по месту жительства или по месту пребывания Вам будет необходима — поскольку тут нужно будет определяться с военным комиссариатом на территории которого Вы можете встать на учет.

Какие действия в этом направлении я должен предпринять?

И еще мне бы не хотелось соваться в военкомат по месту прописки, что бы им что-то объяснять, люди там не понятливые…

Васян

А вот это Вам сделать придется — поскольку это первый шаг по постановке на учет по новому месту жительства.

Вы должны быть сняты с учета в военном комиссариате в котором состоите в настоящее время.

Для этого вам придется обратиться в него лично с заявлением о снятии с воинского учета.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В свою очередь, как отмечено в Положении о воинском учете, утвержденном

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям
с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

После этого после того как зарегистрируетесь по новому месту жительства Вы в течение 14 дней обязаны подать заявление о постановки Вас на воинский учет.

Процедура постановки на воинский учет аналогичная снятию.

В обоих случаях при подаче заявления Вам нужно иметь паспорт и приписное свидетельство.

Васян
Клиент, г. Краснодар

А если временная регистрация не планируется более чем на 90 суток? Мне все равно нужно сниматься с учета?
И где я тогда буду проходить призыв?

И если я встал на учет,  то где я буду проходить призыв,  по месту жительства или прописки?

Михаил Петров

По месту постановки Вас на воинский учет.

При этом, на что обращу Ваше внимание поставить Вас на воинский учет также как снять с воинского учета Вас обязаны на основании поданного заявления — действующее законодательство не предусматривает возможности отказа в снятии с воинского учета, даже не смотря на то основание, что заявление подано во время призыва.

Что касается самого призыва — то перед решением вопроса о призыве военкомат по месту постановки Вас на воинский учет должен получить Ваше личное дело.

Так в силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;
в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее именуется — удостоверение), проставляется оттиск штампа военного комиссариата о его постановке на воинский учет;
призывники, проживающие в муниципальных образованиях, где отсутствуют военные комиссариаты, направляются в органы местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, для принятия их на первичный воинский учет и заведения на них карты первичного воинского учета призывника;
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.
9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.
В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.
Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.