Чем грозит просрочка кредита более 5 лет?

Не платил кредит более 5 лет, не было постоянной работы. Пришли коллекторы, стали требовать выплаты кредита с суммой, превышающей весь кредит раза в два. Ни каких извещений от банка по переуступке моего долга не получал. Что делать??

, Oleg Alimov, г. Бабаево
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прекратить всякое общение с коллекторами, общаться с ними увереннее, если не поймут, то обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве, если угрожают, то с заявлением об угрозе. Также можно пожаловаться в службу судебных приставов, они на данный момент контролируют коллекторов. Договор цессии ( переуступке прав требования ) является основным документов при передаче прав коллекторам, при этом вы должны его подписать, так как этого не было, любые обращения являются незаконными. Можете использовать видеофиксацию или записывать на диктофон ваше с ними общение как доказательство.