Можно ли данную фразу расценивать как угрозу?

Является ли фраза «не хотите по хорошему, будет по плохому» угрозой??? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Это было сказано человеку который меня оклеветал, который меня ненавидит, и смысл был таков, что этот человек не хочет мне помогать и значит я не буду!

, Николай, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли фраза «не хотите по хорошему, будет по плохому» угрозой???

Николай

Николай,

в бытовом смысле — да. является.

Но в смысле уголовно-правовом — нет, не является.

Ниже понятие «угрозы» в уголовном праве РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите:

1) угроза должна носить конкретный характер

2) имелась возможность немедленного приведения угрозы в исполнение.

Угроза же исполнить враждебные действия в неопределённом будущем состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ не образует.