Могу ли я купить за материнский капитал долю в квартире матери?

Моя мать купила в ипотеку 4-к квартиру,могу ли я выкупить у неё долю на мат.капитал с частичным погашением ипотеки за счёт этого капитала?

, Алёна, г. Суровикино
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.

Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.

Во-вторых, сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.

В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

Я, Вам рекомендую обратиться  в Пенсионный фонд РФ за консультацией до заключения договора купли-продажи объекта недвижимости с указанием всех нюансов предполагаемой
сделки, что  может помочь избежать проблем в случае отказа Пенсионного фонда РФ в переводе средств МСК, а также существенно сэкономит Ваше время.