Можно ли в данном случае написать ходатайство?

Добрый день!

Мой брат находится в СИЗО. В настоящий момент уже идут судебные заседания.

Хотели бы заказать рецензия на заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов. Без доверенности от его имени мы не может сами заказать рецензию.

1. Можно ли написать ходатайство на имя судьи с целью разрешения вызова нотариуса?

2. Может ли брат сам отпарвить письмо с договором по почте на имя организации по проведению независимой экспертизы и, таким образом, самостоятельно заключить договор?

3. Можно ли через адвоката передать брату договор для его подписания и, таким образом, заказать рецензию?

4. Можно ли по почте получить договор в СИЗО и подписать его брату, а затем передать адвокату?

, Наталья, г. Тюмень
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Наталья!

Если Вы собираетесь получить рецензию на имеющееся в материалах дела экспертизу, то для этого адвокат Вашего брата имеет право обратиться в организации, имеющие лицензии, либо к экспертами, имеющим необходимое образование и стаж работы. С материалами дела и адвокат и сам Ваш брат имеют право снимать копии материалов.

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
8) заявлять ходатайства и отводы;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.
2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Владимир!

Дело в том, что мой брат находится сейчас в статус обвиняемого. Уже идут судебные разбирательства по уголовному процессу. Я правильно поняла, что адвокат может самостоятельно без доверенности от моего брата, без разрешения судьи заключить догвоор на подготовку рецензии?