Предусмотрены ли наличные расчеты ИП за услуги, материалы?

Добрый день, ИП на Общем режиме н/о. 2 последних месяца происходит ремонт помещения, закупка некоторых стройматериалов, деятельность пока не начата. ИП часто расплачивается наличными "из своего кармана". Подскажите, можно ли при наличии актов, чеков и других первичных документов отразить такие расходы в КУДиР? Или же вместе с чеками на покупки нужны документы кассовой дисциплины ИП?

, Дарья, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

Подскажите, можно ли при наличии актов, чеков и других первичных документов отразить такие расходы в КУДиР?

Дарья

в соответствии с п.6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты между участниками (ИП и ЮЛ) наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

поэтому да, если сумма сделки не более 100 000 рублей.

Дарья
Клиент, г. Самара

Дмитрий, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, также такой нюанс: проводки в данном случае будут: Д 10 К 60, а оплата будет отражена проводкой Д 60 К — ? В качестве источника оплаты следует указывать свободный счет (к примеру, 72)?