Относится ли плечевой сустав к крупным, чтобы попасть под пункт В статьи 65?

День добрый, хочу узнать получше про статью 65 расписания непризывных заболеваний. Имеется хроническая посттравматическая нестабильность плечевого сустава, которая доказана с помощью МРТ, хронический подвывих. Относится ли плечевой сустав к крупным, чтобы попасть под пункт В этой статьи? Или результат МРТ может помочь ещё и для того, чтобы попасть под пункт Б (там требуется 3 рентген снимка)?

Уточнение от клиента

А насчёт операции — врач ортопед с областной больницы сказал, что смысла оперировать и нет вовсе, ведь в конечном итоге через неопределенное время всё вернётся к тому, что было. Поэтому операцию по устранению этой проблемы делать я не буду

, Сергей, г. Тольятти
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Да, плечевой устав относиться к крупным суставам, поэтому по отношению к болезням этого сустава применяется статья 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Для обнаружения признаков нестабильность плечевого сустава, перечисленных в этой статье, может использовать и МРТ

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий