Причина объяснительной

Добрый день.Мой муж "проставился" на работе за день рождения.Продолжали работать как обычно.Все было тихо -спокойно,но кто-то что называется,"заложил".Несколько человек,в том числе и моего мужа попросили идти домой.Что они и сделали.Подскажите ,пожалуйста,как мужу написать объяснительную.Числится на работе на хорошем счету.Не хотелось бы ,чтоб уволили.Спасибо.

, надежда назарова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Распоряжение руководства - я правильно уловил Вашу мысль?

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не говорите о том, составлялись ли какие- либо документы ( комиссионный акт, отправление на мед. освидетельствование и прочее). Если нет, тогда конечно лучше всем написать одно и тоже, не указывая, что распивали спиртные напитки ...

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не писать об употреблении спиртных напитков, прежде всего Тем более, что его не было - данный умозрительный факт медицински не зафиксирован. И никаким другим образом тоже.

Вопрос коллеги считаю блестящим решением проблемы. Что касается отсутствия на рабочем месте без уважительных причин, то прогулом считается отсутствие на рабочем месте в течении 4х часов подряд. Отсутствие в течение 3,5 часов подряд прогулом не считается. Нарушением трудовой дисциплины, но не прогулом.
Андрей Филатов
Юрист

Честно написать. Если работодатель умный - поймет, дурак, то зачем держаться за такую работу. Кроме всего в дальнейшем эти действия надо всегда соглсовывать. Я как работодатель выгоняю всех за пьянство но сам вне работы выпить могу с любым рабочим!