Правомерно ли мне назначили минимальную пенсию?

Здравствуйте!Мне начислили минимальную пенсию,выкинув из трудового стажа 18 лет.Справку о заработной плате с 1995 по 2000 год я не смог представить так как ведомости по зарплате уничтожены при объективных обстоятельствах:во время военных действий в Чеченской Республике.Насколько это правомерно?

, Шарип, г. Грозный
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо доказать трудовой стаж за указанный период в судебном порядке и обратиться с заявлением  по включению в стаж периодов его работы по Вашей должности.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Наряду с трудовой книжкой принимаются в качестве доказательств и иные документы.
Трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. ( в действующей на момент Ваших трудовых отношений редакции ст. 96 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»)
Действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право лица на получение трудовой пенсии по старости (в том числе и досрочной) от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного Фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике.
Кроме того, нужно будет доказать и размер заработной платы.
Такие вопросы относятся к категории сложных, но вполне решаемы.
.