Могу ли я прописать мать без согласия супруга, который является созаемщиком по ипотеке?

Здравствуйте! Мы с мужем взяли ипотеку в браке,я как созаемщик,могу ли я прописать мать без его согласия?

, тамара, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не можете, т.к. данная квартиры является совместной собственностью, то все собственники должны действовать сообща (с согласия второго собственника). ст. 247 ГК РФ

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Стороны (заемщик, созаемщик, банк) вольны по своему усмотрению оговаривать права и обязанности по ипотечному договору, но в пределах допустимого и незапрещенного законодательством.

А поскольку супруг-созаемщик обладает теми же правами и обязанностями на ипотечную квартиру, то Вы можете прописать своего близкого родственника, НО с согласия супруга.