Действуют ли поправки в 80 статье в 2019 году?

Парня осудили по статье 228.1 часть 5 и статье 30 часть 3. Скажите, пожалуйста, есть ли поправки в 80 статье УК РФ, касаемо осужденных данной статьи? Относится ли к ним замена неотбытого срока на принудительные работы в исправительных центрах после отбывания 1/2 срока наказания?

, Анастасия, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

давайте взглянем на текст закона, ст.80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
.....................……………………………………………………………

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Как видите, никаких ограничений по составам преступлений новая редакция ст.80 УК РФ не предусматривает

Вот для УДО (ст.79 УК РФ) такие ограничения действительно предусмотрены:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УДО по этой статье возможно после отбытия 3/4 срока.

Замена лишения свободы более мягким наказанием после отбытия 2/3 срока лишения свободы, кроме случая замены на принудительные работы.

Если планируете подавать ходатайство на замену принудительными работами, то это возможно после отбытия половины срока.

Только эти поправки были в 18 году.