Как можно законно снизить размер аренды за землю?

Здравствуйте, вопрос по арене земли под нашим павильоном. Аренда составляет почти 30 т.р. в месяц. Платим в управляющую компанию. В то время как другой павильон, платит 7 т.р государству. Подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь снизить размер этой аренды, и есть ли вообще верхний предел такой аренды? С каждым годом на 10 т.р. поднимают, "хорошие люди"

, Денис, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Согласно ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о  использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе о сдаче в аренду по павильон относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, если в доме создан Совет МКД, то в его задачи входит вынесение на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о размере арендной платы за пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком.
Соответственно только общее собрание собственников решает этот вопрос, обратитесь в совет дома, чтобы узнать размер арендной платы. Либо запросите протокола общего собрания в УК.