Обязаны ли мы платить за кап ремонт в Ставрополе?

если в селе трехквартирный дом из них одна квартира жилая а две нет они даже без документов должны мы платить взносы за жилую квартиру?

, марина, г. Минеральные Воды
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пока статус дома — «многоквартирный дом» — каждый собственник помещения в таком доме обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ — вне зависимости от наличия (отсутствия) собственников иных помещений в таком доме.

В Вашей ситуации статус дома можно попробовать изменить — например на индивидуальный жилой дом, собственники которых не несут обязанности по оплате взносов на кап. ремонт. Сделать это можно только по согласию собственников всех помещений (квартиры переводятся в доли в праве) либо оформив весь дом на себя. Попробуйте обратиться с таким вопросом — по изменению статуса дома в местную администрацию…

марина
Клиент, г. Минеральные Воды
если мы будем оплачивать они нам точно сделают кап. ремонт? не откажутся из за не жилых квартир потому что за них никто не платит.?

Прежде всего уточните — включён ли дом в программу кап. ремонта, какие указаны перечни работ и на какой год. Такая программа должна быть опубликована на сайте вашей администрации. Если Вашего дома там нет (такое кстати иногда бывает) — то основания для начислений за кап. ремонт отсутствуют и плата начисляется незаконно.

Касаемо остальных квартир — возможно они в муниципальной собственности и взносы отчисляются муниципалитетом — это можно уточнить в администрации поселения. Если нет, и собственник не известен, то в соответствии с законом администрация обязана поставить эти квартиры на учёт в качестве бесхозного имущества и по прошествии года признать за этими объектами право муниципальной собственности…