Могут ли в суде рассматривать ипотечное жильё как собственность банкрота?

Созаемщик (родной брат )по ипотеке оказался банкротом ! Ипотека закрыта , все Документы ( свидетельство , чеки , акт приема передачи , договор долевого участия ) на меня на основного заемщика ! Могут ли в суде рассматривать данное жильё как его собственность ?

, елена, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, она не может быть включена в конкурсную массу при банкротстве Вашего брата. В рамках банкротства могут быть оспорены сделки должника, направленные на отчуждение ранее принадлежащего ему имущества. Насколько я понимаю, Ваша квартира ему никогда не принадлежала. Тот факт, что он являлся созаемщиком по кредитному договору не создает для него прав на недвижимое имущество, если иное не предусмотрено договором или соглашением между вами.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Нет, в данном случае брат не является участником права собственности на квартиру.