Каковы права на наследственное имущество после смерти дочери?

Я только что узнал о смерти дочери с женой мы в разводе она мне ничего не сообщила и вступила в права наследства и уже распродала имущество каковы мои права на восстановление справедливости по этому вопросу дочь умерла в ноябре 2017 года

, Александр, г. Боровичи
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Восстановите срок вступления в наследство и оспорьте сделки супруги относительно распоряжения наследуемым имуществом в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понятие и порядок вступления наследства регулируется главами 61-65 ГК РФ. Законодательство как устанавливает перечень лиц и очередность вступления наследства, так и предусматривает возможность получения наследства на основании завещания.  В свою очередь, для получения завещанием юридической силы должны быть соблюдены необходимые условия (ст.1124 ГКРФ). В противном случае, такое завещание будет недействительно. Следует учесть, что наследственные споры могут быть разрешены в судебном порядке в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.