Как получить единовременную социальную выплату от МВД через суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким способом можно получить единовременную социальную выплату на приобретение или строительства жилья для очередников в МВД. Состою на учете, как нуждающийся в жилье, семья из трех человек. Встал на очередь декабрь 2012 года. Вышел на заслуженную пенсию, но ЕСВ не получил. Возможно ли через суд добиться получения ЕСВ?

, александр, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Александр. если вы имеете право на получение ЕСВ но по каким-то причинам не получили ее, вы можете обратиться с иском в суд.

право на получение ЕСВ предоставлено сотрудникам, уволенным со службы в ОВД с правом на пенсию и принятым в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение такой выплаты. При этом они должны отвечать следующим критериям:

не иметь собственного жилья;
не выступать в роли стороны договора социального найма и не являться членом семьи нанимателя жилья;
иметь в составе семьи больного тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одном жилье (собственном, съемном) становится невозможным. Точный перечень таких болезней утверждается Правительством РФ,
проживать в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, вне зависимости от параметров занимаемого жилья,
проживать в общежитии;
проживать в коммунальной квартире;
проживать в комнате, которая не изолирована от остальных собственников жилого помещения, не являющихся членами семьи, а также если совместно с сотрудниками полиции проживают их родители или совершеннолетние дети, создавшие свою семью,
проживать в съемном или собственном жилье, квадратура которого не соответствует нормам (менее 15 кв.м на 1 члена семьи).
Данные правила распространяются не только на работника МВД, но и членов его семьи, которые проживают совместно с ним.

для получения более подробной консультации по вашему конкретному случаю с учетом нюансов вашей ситуации можете обратиться за консультацией в чате

александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но чтобы обратиться в суд, нужно ссылаться на нормативные акты. Какие?

в первую очередь на нормы Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ .