Законно ли у меня требуют отработать две недели для увольнения?

Здравствуйте, устроился на ржд монтером пути, меня послали на медкомиссию за свой счет(5010 ,руб) договорились с зам. начальника отдела кадров, что я буду работать в городе, на одном из жд переездов),я заплатил медкомиссию и прошел ее, пришел трудоустроился и меня послали работать за чертой города, откуда обратно я должен добиратся за свой счет (платно 150рублей в день) поработав неделю, я уволился, трудовой договор мне не дали на руки, трудовую книжку тоже не отдают, зарплата и медкомиссию не возвращают. Заявление я написал 8 апреля, взял обходной лист полностью его прошел, сдал спецодежду(которую не использовал).Мне сказали что я должен отрабатывать две недели и отдадут мне трудовой книжку только после 22 числа. законн ли это???

, дмитрий, г. Челябинск
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Как следует из вопроса, условие трудового договора о месте работы оговаривалось устно? Если в трудовом договоре местом работы является подразделение, где вы фактически отработали неделю или работа носит разъездной характер, то работа «за чертой города» соответствует письменной договоренности с работодателем.

ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.