Когда пишется заявление в суд на рассрочку платежей?

здравствуйте. Банк подал в суд на взыскание долга. Суд удовлетворил иск. Когда нужно писать заявление на рассрочку платежей, когда судебное решение вступит в силу или пока еще не вступило?

, людмила, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ надо подавать в суд после вступления решения в законную силу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Только после вступления решения суда в силу, поскольку пока решение не вступило в силу, оно не подлежит исполнению, так как его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию, которая может его отменить, изменить. Заявление подается только после вступления решения суда в силу по статье 203 ГПК РФ. По таким заявлениям суды не так часто предоставляют рассрочку, поэтому прежде чем идти в суд, советую очень тщательно подготовиться. Как это делается, могу уточнить в чате.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление подается, когда решение суда вступит в силу.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Для предоставления рассрочки в суд нужно представить ходатайство.Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

Если Вам необходима помощь в составление данного заявления, могу помочь.

Удачи!

людмила
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за консультацию