Можно ли пользоваться электричеством без прибора учета в период замены счетчика?

Подошел срок замены электросчетчика. Мы написали заявление о том, что будем самостоятельно менять счетчик. Сотрудник энергокомпании сказал, что на замену дается не более 7 дней (по их правилам) и велел указать этот срок в заявлении. Инспектора к нам не высылали, хотя должны были. Последние показания мы передали. Когда пришли пломбировать новый счетчик, то сначала составили акт о незаконном подключении к электричеству. Пояснили это тем, что в период замены счетчика мы вообще не должны были пользоваться электричеством. Возможно ли пользоваться электричеством без прибора учета и как в этом случае начисляется плата за электроэнергию?

, Наталия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия. Конечно можно пользоваться. За период отсутствия ПУ по уважительной причине на основании Правил предоставления коммунальных услуг, установленных  Постановлением Правительства N 354 от 6 мая 2011 г. N 354 «Опредоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», следует делать расчет по среднемесячному потреблению. Среднемесячное потребление в таком случае рассчитывается исходя из тех показаний, который вы сдавали (или они были получены, например, в ходе проверки вашего счетчика) в течение последних шести месяцев.

Исключение, о котором говорится в Правилах, представляют случаи, когда расчеты по счетчику начались менее чем за шесть месяцев до того момента, как вы не передали его показания. Например, счетчик вам поставили в июне, а уже в октябре вы не передали показания. В таком случае берется за основу ваш средний месячный расход электроэнергии за период фактической работы счетчика. Но не менее 3 месяцев.

Наталия
Клиент, г. Москва

Мы подали заявление о замене счетчика за неделю до дня предполагаемой пломбировки нового счетчика. Всё это время электричеством пользовались. Сейчас нам говорят, что мы вообще не должны были пользоваться электричеством с момента снятия старого прибора до пломбировки нового. Вместо того, чтобы начислить плату за 7 дней по средним показаниям, нам посчитали несанкционированное подключение к прибору учета с момента последней проверки, которая была 3 месяца назад. Причем взяли месячный норматив 197кВт/чел и умножили его не на количество месяцев, а на количество дней! Это законно?

 нам посчитали несанкционированное подключение к прибору учета с момента последней проверки

Если Вы подавали заявление о замене ПУ, то это нельзя расценивать, как несанкционированное подключение. Про то, что нельзя пользоваться электроэнергией без ПУ нет ни в одном документе! В этом случае предусмотрен расчет по среднемесячному потреблению. Напишите жалобу в госжилинспекцию (электричество-коммунальная услуга).