Законно ли получение справки вместо военного билета?

Добрый день, ситуация следующая: дата моего рождения — апрель 1991 г.
Обучался в ВУЗе с 2008 г., затем в 2014 г. поступил в аспирантуру на очную форму, получив при этом отсрочку до 30.09.2018 г. (окончание обучения в аспирантуре) о чем есть отметка в личном деле военкомата. Проучившись там до 4 курса пришлось взять академический отпуск по семейным обстоятельствам с 07.12.2017 по 07.12 2018 г., затем вышел из академического отпуска и отчислился из аспирантуры и, соответственно, не получил диплом (на момент отчисления мне уже исполнилось 27 лет). Сейчас хочу получить военный билет и для этого прохожу комиссию, а в военкомате пугают возможностью получения справки). По всем повесткам, которые я получал во время учебы я являлся в военкомат.  Скажите, пожалуйста, насколько велики мои шансы остаться без военного билета и получить справку и что следует сделать, чтобы этого не произошло? Если возможно, то дайте, пожалуйста, ссылки на какие-то нормативные документы. Заранее огромное спасибо!

, Никита, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вопрос в Вашей ситуации спорный, придется доказывать, что у Вас были законные основания, из-за которых Вы не смогли пройти военную службу по призыву. С большей долей вероятности придется оспаривать решение призывной комиссии в суд. Право на оспаривание у Вас есть.

Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением! Павел Сергеевич К.