Возможен ли перевод в нежилое помещение?

1. Возможно ли перевести жилое помещение в нежилое без обустройства отдельного входа? Вход будет так же, через подъезд. Для нас это не очень актуально.

2. Нужны ли подписи жильцов и в каком количестве, если земля под домом не стоит на кадастровом учете и принадлежит не жильцам, а администрации?

3. И если делать отдельный вход в жилое помещение (без перевода в нежилое) в данном случае, когда земля принадлежит администрации, нужно ли согласие собственников и в каком объеме?

, Маргарита, г. Брянск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Возможно ли перевести жилое помещение в нежилое без обустройства отдельного входа? Вход будет так же, через подъезд. Для нас это не очень актуально.

Перевести можно, но если есть техническая возможность оборудования в последующем отдельного входа. В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

2. Нужны ли подписи жильцов и в каком количестве, если земля под домом не стоит на кадастровом учете и принадлежит не жильцам, а администрации?

3. И если делать отдельный вход в жилое помещение (без перевода в нежилое) в данном случае, когда земля принадлежит администрации, нужно ли согласие собственников и в каком объеме?

При обустройстве отдельного входа вне зависимости от принадлежности земельного участка Вам понадобится оформленное протоколом решение общего собрания собрания собственников помещений в доме (не просто подписи), принятое 100% голосов. Это связано с тем, что обустройство отдельного входа будет затрагивать несущую стену здания, которая в соответствии с положениями ЖК РФ относится к общему имуществу всех собственников помещений в доме и, соответственно, на изменение объёма такого имущества, требуется согласие каждого…

Маргарита
Клиент, г. Брянск

При отказе администрация как раз и ссылается на этот пункт: Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. А доступ в мою квартиру не возможен без использования подъезда. Они обязывают делать отдельный вход. Сейчас. Только после этого можно будет перевести. Но это уже другая история с подписями.
Техническая возможность в дальнейшем устроить отдельный вход есть. Но требу.ют СЕЙЧАС. Кто прав? На что можно сослаться?

Вам пока необходимо заказать заключение о возможности обустройства  отдельного входа или даже — готовый проект в проектной организации (там и посоветуйтесь что лучше) — и тогда по букве закона… техническая возможность есть и объективно подтверждена и в случае отказа — легко всё оспорить в суде. Администрация по своему права — сама администрация и её должностные лица не могут давать такое заключение — возможно обустройство входа или нет — они не строители… А уж делать или не делать этот вход в последующем, в т.ч. согласовывать с собственниками — время покажет… На оформление такого протокола заочного голосования собственников со 100% голосов уходит до нескольких месяцев и стоит дорого… Но если этого не сделать — после обустройства входа любой не подписавшийся собственник помещения в доме может обратиться в суд и обязать Вас всё привести в исходное состояние, что часто используется в качестве… аргумента на предмет «заплатить»…