Покупка жилья с временно прописанными в нем

Мы хотим купить квартиру а там временно прописанные украинцы, продавец говорит не может их выписать поскольку они подали документы на вид на жительство (там якобы 6 мес рассматривают, 6 мес. прошло но пока ничего и в Овире ей сказали пока их документы не рассмотрели она не может их выписать, только по суду) стоит ли покупать такое жилье и что будет если мы станем собственниками., чем мы рискуем?

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

а там временно прописанные украинцы

Вы, в общем-то, ничем не рискуете, кроме возможного обращения в суд за снятием с регистрации иностранных граждан.

Но, если это временная регистрация, как Вы указываете в вопросе, то такая регистрация заключается на определённый срок и не потребует обращения в суд .

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению

В договоре купли-продажи укажите на то, что продавец обязует снять с регистрации всех зарегистрированных в квартире лиц (это на случай, если регистрация, всё-таки, не временная).

И ещё один нюанс, который может доставить неприятности всем сторонам — это статья 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту

жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вас к ответственности вряд ли смогут привлечь, но вот иностранцев и прежнего собственника — вполне. Поэтому Вам нужно сразу же после приобретения квартиры снимать зарегистрированных лиц, если зарегистрированы не временно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите Вы «Фиктивная регистрация»-это прописаны в одном месте, а живут в другом?

Да, именно так.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина  по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация  по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.