Можно ли избежать выплаты долга родителей по ЖКХ до 18 лет?

Здравствуйте. Такой вопрос. Моя девушка не достигла возраста совершеннолетия, ее мать не платит за квартиру (девушка является ее собственницей), в квартире прописаны они обе. Можно ли девушке избежать родительского долга по ЖКХ до достижения 18-летнего возраста?

, Тарас, г. Красноярск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Тарас!

Собственник несет обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Списать или перенести этот долг нет возможности.

Возможно только уменьшение текущих платежей, путем оформления соответствующей субсидии. Но основное условие для ее оформления — это отсутствие долгов, либо наличие на руках собственника договоров о реструктуризации долгов.