Подтверждение дохода и уплата налогов по договору возмездного оказания услуг

Добрый день! В октябре 2018 года я зарегистрировалась в налоговой как самозанятое лицо. Занимаюсь уборкой квартир. Скоро в ФМС я должна предоставить документ о полученных доходах ( я гр.Украины, есть РВП). Может ли договор возмездного оказания услуг быть подтверждением моего дохода? Нужно ли еще составлять акт выполненных работ? Должно ли физ.лицо -Заказчик по Договору - уплачивать НДФЛ или страховые взносы за меня? Договор заключен между мной и физ.лицом, гр.России. Спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день!

Вам необходимо обязательно составить акт выполненных работ по договору, в рамках которого Вы осуществляете свою деятельность. Нелишним будет и составление акта приема-передачи денежных средств по акту работ, если оплата производилась наличными.

Что касается НДФЛ, то он по общему правилу уплачивается Вами самостоятельно в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, А.М.Мищенко.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Может ли договор возмездного оказания услуг быть подтверждением моего дохода?

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Подтверждением источника дохода может быть договор. А доход подтверждается движением денег по карте (счету) или актом, в котом указывается, что оплата произведена, претензий нет.

Нужно ли еще составлять акт выполненных работ?

Юлия

Желательно. Акт подтверждает выполнение работ, получение средств (если не безналичный расчет).

Должно ли физ.лицо -Заказчик по Договору — уплачивать НДФЛ или страховые взносы за меня?

Юлия

Нет, физлицо не является налоговым агентом, не несет обязанности оплачивать за вас налоги и сборы.