Могу ли я за материнский капитал выкупить 1/3 долю квартиры у родителей?

Здравствуйте!!! Скажи пожалуйста могу ли я за материнский капитал выкупить 1/3долю квартиры у родителей???

, наталья, д. Выползово
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

На практике Пенсионныйй фонд одобряет сделки между родственниками только в том случае, если долей является обособленная или изолированная доля в виде одной или нескольких комнат (в Росреестр недвижимость должна быть зарегистрирована как комната, а не квартира), или если в ходе сделки жилое помещение переходит в собственность семьи полностью. То есть если у вас уже есть 2/3 доли в этой квартире, и после купли-продажи доли за материнский капитал квартира должна полностью перейти в вашу собственность.