Может ли 2 операции на позвоночник по удалению межпозвоночных грыж повлиять на не желание переводиться по плану замены на дальний восток?

добрый день(вечер).Вопрос звучит так:По плану плановой замены должен убыть на дальний восток(н.п. Белогорск Амурской обл.)до конца контракта осталось 2 года(21 календарных)желания ехать нет.По заключении ВВК могу избежать перевода.По опыту мугут ли 2 операции в 16 году и повторная с рецедивом в 18 году,повлиять на ВВК как не пригодным к местности куда меня переводят?

, Анатолий, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если служите в МО РФ, то в отношении Вас действует Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 (ред. от 18.01.2019) «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

В разделе 1 установлены противопоказания к переводу в данные местности.

В частности Вы не можете быть переведены туда если Вам будет выставлена категория годности «б», то есть ограниченная годность, либо расписанием болезней будет установлена индивидуальная оценка годности в связи с болезнями или увечьями.

Сами по себе операции не предполагают ограниченной годности или инд. оценки, без учета самого диагноза.

Поэтому тут надо оценивать и сам диагноз и Ваше состояние после операций.