Могу ли я обжаловать судебное решение, если не обжаловал его в апелляционном порядке?

При освобождении из МЛС мне дали административный надзор, в апелляционном порядке это решение не обжаловал. После освобождения пробовал обжаловать решение в кассационном порядке обратившись в областной суд, но мне там ответили что если не обжаловал в апелляционном порядке, то жалобу возвращаем без рассмотрения. Так что же получается, если не обжаловал в апелляционном порядке так теперь и вовсе не могу обжаловать?

, Александр, г. Челябинск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добры день!

Да процессуальное законодательство предусматривает определенный порядок подачи жалоб. Решение суда первой инстанции первоначально должно быть обжаловано в апелляционном порядке, при несогласии с решение суда первой и апелляционной инстанции вы можете подать кассационную жалобу. При этом процессуальное законодательство содержит норму, согласно которой с кассационной жалобой вы можете обратиться только в том случае, если решение обжаловалось в апелляционном порядке. Попробуйте подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для ее подачи.