Ипотека и раздел имущества в случае развода

Здравствуйте. У нас с мужем ипотека на двоих, две равные доли, ребенок без доли. Ипотеку выплачиваем год. Я в декрете , а точнее безработная, ребенка почти полтора года. Муж подал на развод. Проживать виесте мы не можем так как постоянные ссоры, были побои, которые я официально снимала . Скажите, каковы шансы что суд пойдет мне навстречу в моей просьбе о том чтобы муж выплатил мне сумму за отказ от моей доли в размере половины от первоначального взноса и половины выплаченных денег за этот год по ипотеке? Либо возможно ли добиться также в суде продажи квартиры , погашения ипотеки если муж против? В общем я хочу чтобы мне муж отдал деньги доя того чтобы сделать ремонт в квартире которая у меня имеется в моей личной собственности( до брака) в которой проживает мой отец, и там очень плохие условия, не было ремонта 20лет и очень грязно так как отец пьющий. И еще вопрос если мне придется подавать на раздел то сколько придется мне заплатить?

Уточнение от клиента
Продать квартиру я бы хотела для тех же целей, чтобы поделить то что останется от продажи и погашения ипотеки
, Юлия, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите, каковы шансы что суд пойдет мне навстречу в моей просьбе о том чтобы муж выплатил мне сумму за отказ от моей доли в размере половины от первоначального взноса и половины выплаченных денег за этот год по ипотеке?

Суд не пойдет вам навстречу, т.к. такие вопросы решаются только по обоюдному согласию сторон путем подписания мирового соглашения.

Либо возможно ли добиться также в суде продажи квартиры, погашения ипотеки если муж против?

Этого тем более вы не добьетесь, если муж против, потому что продать квартиру можно только с согласия банка, а не по вашему желанию.

 И еще вопрос если мне придется подавать на раздел то сколько придется мне заплатить?

А что вы хотите делить? Квартира у вас уже в долях. Если у вас нажита какая-то бытовая техника, мебель, то считайте стоимость, делите ее пополам и высчитывайте госпошлину по ст. 333.19 НК РФ от половины