Задолженность по ипотечному кредиту по причине отсутствия работы

Здравствуйте! Имеется задолженность по ипотеке по причине отсутствия работы , но в ближайшее время готова начать гасить её, так как устроилась на работу. Банк не идёт на встречу, предлагает либо продать квартиру, либо оплатить до 19 апреля долг, в противном случае подают в суд. Подскажите, пожалуйста, как быть и как договориться с банком? И возможно ли это?

, Галина, г. Анапа
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Галина!

Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул. Я так понимаю Вы обращались примерно с той же просьбой к сотрудникам банка. Я могу вам лишь посоветовать обратиться с таким заявлением в банк письменно. У них должен даже быть свой бланк такого заявления, если нет, то можно составить его самостоятельно.

Но следует иметь ввиду, что банк все же может отказать без объяснения причин.

Если банк все же подаст в суд, это как минимум может помочь уменьшить проценты.