Можно ли отказаться от поручительства по кредиту знакомого?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту у своего знакомого. Без предупреждения у меня стали удерживать 50% заработной платы. Могут ли это быть судебные приставы? И могу ли я отказаться от поручительства?

, Венер Усманов, г. Москва
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от поручительства нельзя, это способ обеспечения исполнения обязательств, 2-х или 3-х стороння сделка, ГК РФ (статьи 301, 302) не допускают одностороннего отказа от исполнения принятых на себя обязательств. Исключения это признание сделки недействительной, по основаниям, перечисленным с статье 179 ГК РФ.

Вероятнее всего лицо, за которого вы поручились не исполняло обязательств по выплате кредита, поручительство делает вас солидарным должником по его обязательству. После выплаты вами долга вы можете взыскать его с человека или лица, за которое вы поручились.