Как вернуть деньги за частный детский сад, который ребенок так и не посещал?

В мае 2018 года я внесла аванс 2000,00 по требованию, якобы директора частного детского сада. Вместе с авансом я передала договор подписанный с моей стороны в двух экземплярах и копии документов которые просили приложить. По стечению обстоятельств в детский сад мы так и не пошли. Сначала длительно болели , а потом случился несчастный случай и ребенок в гипсе ходил 2 месяца, потом длительная реабилитация, которая длится до сих пор.

У этого сада-ООО есть лицензия, которая прописана в договоре, который мне так и не вернули.

С октября 2018 года я прошу вернуть аванс. Переговоры шли по телефону регулярно. В ответ слышала только обещания.

В марте 2019 года мне вернули 500,00 руб.

Остальные денежные средства так и не возвращены.

Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой. И какие мои действия, если денежные средства так и вернут. И как правильно составить претензию, на какие статьи можно ссылаться.

Уточнение от клиента

И какие мои действия, если денежные средства так и не вернут. И как правильно составить претензию, на какие статьи можно ссылаться.

, Елена, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы на основании статьи 32 Закона 2О защите прав потребителей" вправе требовать возврат денежных средств, а в случае отказа обращайтесь в суд. Дополнительно можно применить статью 1102 ГК РФ если исполнитель не докажет фактически понесенные расходы в связи с заключенным договором.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Елена.

Не ясно из написанного, обращались ли вы с требованием о возврате денежных средств в письменной форме? Если нет, то я бы советовала вам это сделать. При этом в претензии о возврате денежных средств укажите помимо требования о возврате денежных средств выдать вам и ваш экземпляр договора, или хотя бы копию. Хотя, если вам перечислили 500 рублей на карту, есть уже некоторые доказательства того, что с организацией у вас есть договорные отношения. Конечно, при отказе следующим шагом должен быть суд, но с большой степенью вероятности до этого не дойдет. Есть смысл обратиться также с жалобой в прокуратуру, изложив в простой письменнйо форме все факты, в том числе и тот факт, что вам не вернули подписанный экземпляр договора.