Куда можно обратиться по поводу невыплаты зарплаты?

Добрый день, супруг по трудовому договору работает на организацию, решили уволиться в апреле, отдали справку 2 ндфл за 2019г,а она пустая, при этом заявления за свой счет на этот период не писали, куда обращаться и на что можно рассчитывать?

, Юлия, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Вариант только один, обращаться в Трудовую инспекцию. Рассчитывать можно на выплату официального оклада, если по документам Вам его не выплатили. Работодатель заплатит штраф.

Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С 01.01.2019 МРОТ составляет 11280 руб.

Если Ваш супруг работает в режиме полной занятости, не брал за этот период отпуск за свой счет, форма 2-НДФЛ не может быть пустой. Если работодатель официально выдал такой бланк, подтвердив тем самым, что не производил уже 4 месяца оплату труда, то он несет:

  • материальную ответственность (уплата процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки);
  • административную ответственность организации.
  • уголовную ответственность для руководителя организации.

Обратитесь для начала в трудинспекцию с жалобой и просьбой о проведении проверки.