Налоги и удаленная работа

Здравствуйте. Работаю год удаленно. Заключала договоры, но не на все виды работ. Зарплата ежемесячно, по трудовой не регистрировалась. Интересует вопрос налогов. Как их платить и предъявят ли мне штраф за неуплату, потому что я работаю удаленно?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кира!

Если Вы получаете деньги на банковский счет (банковскую карту) от ООО или ИП, то налог (НДФЛ) обязаны уплатить сама организация или ИП, которые выплачивают Вам заработную плату. Если по тем или иным причинам Ваш работодатель (или тот, кто выплачивает Вам доход), не уплатит налог, он обязан сообщить Вам и в налоговую. В таком случае Вам придется уплатить налог самостоятельно. Для подстраховки уточните у них, уплачивают ли они Ваш налог или нет, что подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ.

С уважением, Роман.