На какую должность выходит работник из декретного отпуска?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком.

Без её ведома (т.е. ни уведомлений, ни предложенных вакансий, ни согласия, ни дополнительного соглашения в трудовому договору) её должность сокращают, а ее саму приказом переводят на вакантную должность. А потом на это место берут работника на период отсутствия основного работника.

Вопросы:

1. На какую должность выходит работник из декретного отпуска?

2. Работник, который занимал должность временно, имеет право претендовать на бессрочный договор по этой должности, так не была соблюдена процедура перевода основного работника?

, Максим, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

получается что она выходит на ту должность, на которую ее с нарушением норм ТК РФ перевели. Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Максим
Клиент, г. Ярославль

Добрый день Елена.

Дело не в том, что бы обратиться с жалобой или с иском. Что делать с работниками (основным и работником, который занимает должность временно)? Вот в чем вопрос. Предыдущие специалисты натворили дел и ушли, а нам расхлебывать.

Как вообще сокращение оформлялось? Как временно принятый сотрудник работает на сокращенной ставке? Не совсем понятно исходя из представленной в вопросе информации.

Если временный работник работает не на сокращенной ставке — значит с ним расторгается договор после выхода основного сотрудника.