Возможен ли выезд из Молдовы в Россию ребенка 16 лет с одним из родителей без доверенности?

Возможен ли выезд из Молдовы в Россию ребенка 16 лет, с одним из родителей без доверенности от второго родителя?

, Александр, г. Москва
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Уточните пожалуйста, ребенок гражданин какой страны? Если ребенок гражданин Молдовы, то тогда необходимо смотреть законодательство данного государства. Если же ребенок гражданин России (или имеет двойное гражданство), то в таком случае согласие супруги — оформлять на настоящий момент не нужно.

Я посмотрел Ваше законодательство, и

на основании ч. 2 ст. 1 Закона № 269 от 09.11.1994 г. «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова, согласие супруги не требуется.

(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!

Александр
Клиент, г. Москва
Он гражданин Молдовы я так понял не нужно доверенности от второго родителя?

В таком случае доверенность от второго родителя не требуется.