Сколько положено алиментов на второго ребенка?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: У мужа от первого брака есть ребенок, но алименты он не выплачивает. Во втором браке у него тоже есть ребенок. Алименты платит не официально. В случае развода и подачи алиментов официально сколько положено алиментов на второго ребенка?

, Анастасия, г. Москва
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Размер алиментов на двоих детей определяется следующими способами:

В алиментном соглашении, заключаемом между родителями (обязанной стороной и законным представителем детей). В таком соглашении стороны сами определяют размер материальной помощи, порядок ее оказания. Размер алиментов, определенный в таком соглашении, не может быть ниже того размера, который дети могли бы получить при обращении с иском в суд. Важно учитывать, что соглашение должно заключаться в письменной форме и быть засвидетельствованным нотариусом.
В судебном постановлении. Суд, с учетом материального, семейного положения сторон (обязанной уплачивать алименты и законного представителя детей), а также с учетом прочих заслуживающий внимания обстоятельств, выносит решение с установлением размера, подлежащих уплате.
Алименты могу быть взысканы:

В виде доли от заработка (алименты на двоих детей составляют обычно 33 процента от заработной платы или иного дохода);
В виде натуральных продуктов, если у родителя, уплачивающего алименты, имеется фермерское хозяйство;
В виде компенсации имуществом, которое принадлежит обязанной уплачивать алименты стороне;
В твердой денежной сумме (если обязанный родитель, например, имеет нерегулярный заработок, неработающий, получает доход в натуре или в иностранной валюте).
Бывает и так, что суд назначает уплату алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Доброе утро Анастасия,

На основании статьи 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На двух детей положено 33 % от заработка или иного дохода супруга, но так как Вы первая кто подает официально на алименты, то в таком случае суд назначит 1/4 от заработка или иного дохода супруга, то есть 25% на Вашего ребенка.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!