Смогу ли я восстановиться на работу в данном случае?

Добрый день. Подскажите восстановят ли меня на работу? Написала заявление по собственному, уволена была 15 числа, врачи ставят беременность с 18 числа. Узнала о беременности пока искала работу. Срок уже 4.5 месца. При собеседованиях от работадателя не скрываю, что беременная, не хочу чтобы в суд на меня потом подали, что умолчала. К прошлому работадателю не обращалась, стоит ли?

, Лия, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лия.

Прошлый работодатель не обязан Вас брать на работу. Так же как и Вы не обязаны новому работодателю сообщать о своей беременности. Не знаю от куда Вы взяли, что на Вас подадут в суд. Конечно работодатель не может отказать в трудоустройстве по поводу беременности

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Но ведь найдут другой предлог.

Лия
Клиент, г. Пермь

" Не знаю от куда Вы взяли, что на Вас подадут в суд" — судебные практики в консультанте

И что говорит эта практика? Что при трудоустройстве человек обязан говорить о беременности?