Могу ли я забрать свое заявление в данном случае?

Если я несовершеннолетняя,могу ли я забрать заявление,написанное мною?Но на меня давит следователь и говорит,что хочет довести дело до конца.И может ли мама присутствовать на допросе?

, Юлия, г. Армавир
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Если совершено преступление небольшой и средней тяжести, то уголовное дело можно  прекратить за примирением сторон. Мама не может присутствовать при допросе, а только педагог.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля
 1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.