Каковы условия действия отсрочки от армии?

здравствуйте! такая ситуация: забрал документы из ВУЗа осенью, перевестись не получилось, пошёл на год в техникум, чтобы получить отсрочку. в феврале исполнилось 18, вчера прошёл медкомиссию, сказали принести через неделю справку, иначе не будет отсрочки. меня интересует такой вопрос: не аннулируется ли отсрочка, если я летом заберу документы из техникума и поступлю в ВУЗ? и если такая схема не работает, каким образом можно получить временную отсрочку до осени, чтобы осенью я уже получил реальную отсрочку по учёбе? спасибо

, Лев, г. Ангарск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лев.

Отсрочка от призыва на военную службу для обучения и получения профессионального образования предоставляется однократно на основании подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однократность отсрочки следует понимать так, что после поступления в техникум у вас возникло право на отсрочку на весь период обучения. После отчисления из техникума отсрочка прекратится и вы будете подлежать призыву на общих основаниях. Даже если вам и удастся избежать весеннего призыва и поступить в ВУЗ, отсрочка для обучения в нем вам предоставлена не будет.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.