Как можно законно оформить раздел квартиры в ипотеке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мы с мужем соберемся разводиться у нас квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Как нам ее можно разделить.? Двое детей один совместный.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствие со ст 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Семейный кодекс регулирует раздел общего имущества супругов (ст. 38, 39).

Общее имущество может быть разделено между супругами:

— по их соглашению (соглашение должно быть нотариально удостоверено);

— в судебном порядке (в случае спора между супругами).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, разделу подлежит не только квартира, но и оставшаяся задолженность перед банком, если ипотека еще не выплачена к моменту раздела. Она будет прямо пропорциональна доли супруга в общем имуществе.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо