Как подать на алименты и сделать тест ДНК?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Ребёнку14 лет,на отца не записан.Как мне подать на него на алименты днк мне платить?Он не разу не помогал за 14 лет

, Екатерина, г. Тюмень
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый  день!

Подавайте исковое заявление о взыскание алиментов. Если будет отрицать отцовство, тогда ходатайствуйте у суда проведение экспертизы ДНК и одновременно просите об освобождение от уплаты расходов на проведение экспертизы в связи с трудным имущественным положением. Тяжелое финансовое положение нужно подтвердить.

В соответствии со ч.3. ст. 96 Гражданско-процессуального кодекса РФ

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.