Замена лет при расчете декретных выплат беременной

здравствуйте . в 2019 году ухожу в декрет ,какие года для расчета можно взять? с сентября 2015 по август 2017 находилась в дек. отпуске. могу ли я заменить года для расчета на 2015 и 2016? или какие есть варианты замены спасибо

, Мария, г. Иркутск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По Вашему заявлению расчетный период может быть сдвинут на 2018 и 2014 гг, так как Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком весь 2016 год и частично в 2015 и 2017.

Для этого Вам необходимо написать заявление работодателю: "Прошу при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком заменить годы расчетного периода — 2018 и 2017 гг. на 2018 и 2014 гг. Так как я находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком весь 2016 год и частично в 2015 и 2017. Основание замены лет — ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ"

Подробно по этому вопросу Вы можете прочитать в письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247.