Оформление отпуска совместителя на 0,25 ставки

Доброго времени суток!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию:

Работник трудоустроен как внутренний совместитель на 0,25 ставки с 30.01.2019г. С 13 мая по основному месту работы - ежегодный отпуск согласно графика отпусков, 14 дней, т.е. первая часть отпуска. Для оформления отсутствия отдел кадров настаивает, чтобы работник оформил заявление на отпуск без сохранения заработной платы (т.е. за свой счет) на должности 0,25 ставки. Правомерно ли это?

, Алия, г. Альметьевск
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Согласно ст. 286 ТК РФ: «Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности».

Таким образом, работодатель не вправе требовать, чтобы работник-совместитель оформил отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск должен быть представлен авансом (то есть по соглашению сторон, с сохранением заработной платы, в счёт будущего отпуска, который должен быть по истечении шести месяцев работы по совместительству). Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен исключительно по инициативе самого работника-совместителя.

Если остались вопросы — пишите.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна