Как заставить свекровь удалить фотографии ребенка из социальной сети?

Здравствуйте. У меня сложились сложные отношения со свекровью. Я ни когда ей не запрещала видится с внуками, она сама предпочитает быть бабушкой на расстоянии без напрягов. вчера муж с дочкой были у нее в гостях, без меня. Так как в квартире жарко, доча бегала в футболке и трусиках - свекровь сделала несколько фотографий и выложила в социальную сеть. Сегодня я попросила удалить пару фотографий, которые считаю не приемлемыми (дочке 3 года), через мужа (мы уже давно решаем некоторые вопросы через него, это ее инициатива) . Она отказалась, муж сказал что разбираться с этим ну будет. Я позвонила лично, два раза - она на звонки не ответила и добавила меня в черный список в соц.сети. Могу ли я официально потребовать от нее удалить данные фотографии, на основании какого -то закона или может быть какой-то статьи семейного кодекса?

, Юлия, г. Сосновый Бор
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать удалить фотографию  в судебном порядке на основании статьи 152.1 гражданского кодекса РФ. Надо обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.