Как наказать работодателя при неправильном начислении зарплаты?

отработал год начислили 12 дней переработкиби в итоге сказали что ее нет потому что иногда работал не 7 часов.я работаю трактористом.на уборке сидел в поле по16 часов. работаем почти без выходных.еще работаю с ядами ночами . как их наказать. получка 3000

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).