Нарушения при проведении Медико-социальной экспертизы в ФКУ "Главное бюро г. Москвы"

Здравствуйте!

С 27 февраля мой сын проходит МСЭ. С детства имел статус ребенок-инвалид и по достижении им совершеннолетия был направлен на прохождение МСЭ на установление группы инвалидности. С 27 февраля по сегодняшний момент мы (я его мама и законный представитель по доверенности, заверенной нотариусом) прошли МСЭ в Бюро №5, получили отказ, также мной было выявлено множество нарушений в действиях со стороны членов комиссии, в том числе в заполнении протоколов, ссылаясь на положения, регламентируемые законами РФ.

Я подавала документы на обжалование в ФКУ Главное Бюро г.Москвы Минтруда России, включая жалобу и заявление непосредственно в комиссию, о том, чтобы в случае отказа удовлетворения моих требований мне были даны пояснения в письменной форме. (Комиссия неохотно приняла такое заявление и по всей видимости отвечать на него не планирует). Мы прошли с сыном комиссии и допобследования в других комиссиях в этом же бюро, сейчас жду получение документов. Решение мне было озвучено просто по телефону пока (что тоже является нарушением административного регламента при проведении МСЭ, насколько я правильно это понимаю).

По всем параметрам обследований и по цифровым значениям отклонения по зрению моему сыну на законных основаниях положена 3я группа инвалидности. Офтальмолог, проводивший первичное обследование и второй офтальмолог, проводивший обследование в течение 15 минут не дают мне никаких пояснений в отказе в установлении инвалидности моему сыну. Членами основной комиссии мне было озвучено по телефону, что я могу приехать в часы их работы и задать вопросы.

Мои вопросы:

1. Имею ли я право на пояснения от комиссии в письменной форме и узнать чем мотивирован отказ?

2. Как составить подобный документ? (дополнительная помощь в составлении необходима)

3. Могу ли я составить какой-либо документ или жалобу на действия офтальмолога, который не руководствуется приказом Минтруда России от 17.12.2015 "О классификациях и критериях используемых при осуществлении МСЭ", в котором указать, что по результатам всех ранее проведенных обследований и на основании законного права моему сыну положена 3-я группа инвалидности?

(Мне говорят, чтобы я просто подала на обжалование, но дело в том, что я уже подавала документ на обжалование и результат не меняется. Так же не даются пояснения и происходят нарушения). Может ли это быть жалоба руководителю Главного бюро МСЭ по г.Москве?

4. Помимо обжалования в Федеральное Бюро, я хочу составить жалобу на нарушения действий комиссии МСЭ, на немотивированный отказ моему сыну. Куда я могу отправить такую жалобу? (Я уже составила 2 жалобы в Росздравнадзор по 2м разным причинам, но пояснительного ответа до сих пор не получила)

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Имею ли я право на пояснения от комиссии в письменной форме и узнать чем мотивирован отказ?

Марина

Да, Вы имеете на это право, и реализовать Вы можете обратившись на основании доверенности от Вашего сына.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.
Заключения консультантов, привлекаемых к проведению медико-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведения, послужившие основанием для принятия решения, заносятся в акт медико-социальной экспертизы гражданина или приобщаются к нему.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

В силу  Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

131. Получателю государственной услуги по его заявлению овыдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Вы можете затребовать выдать Вам копии указанных документов из содержания которых можно определить причины и мотивы отказа.

2. Как составить подобный документ? (дополнительная помощь в составлении необходима)

Марина

Составляется оно в произвольной форме на имя руководителя бюро МСЭ, где Вы указываете какие документы Вы хотите получить.

3. Могу ли я составить какой-либо документ или жалобу на действия офтальмолога, который не руководствуется приказом Минтруда России от 17.12.2015 «О классификациях и критериях используемых при осуществлении МСЭ», в котором указать, что по результатам всех ранее проведенных обследований и на основании законного права моему сыну положена 3-я группа инвалидности?

Марина

В целом Вам говорят правильно — обжалованию подлежит решение МСЭ, на что указано в приказе Минтруда России от 29.01.2014 N 59н

145. Получатель государственной услуги вправе подать жалобу на действия (бездействие) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, их специалистов, и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (далее — жалоба), в письменной форме, в том числе при личном приеме или в электронном виде.

Но, обращу Ваше внимание, что исходя из буквального содержания данного пункта Вы можете подать жалобу и на конкретного специалиста.

При этом в числе прочего

146. Жалоба должна содержать:
г) доводы, на основании которых получатель государственной услуги не согласен с решением и действиями (бездействием) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу, и их специалистов.

Вы должны обосновать в чем именно не согласны с действиями конкретного специалиста и на чем Ваши доводы основаны.

4. Помимо обжалования в Федеральное Бюро, я хочу составить жалобу на нарушения действий комиссии МСЭ, на немотивированный отказ моему сыну. Куда я могу отправить такую жалобу? (Я уже составила 2 жалобы в Росздравнадзор по 2м разным причинам, но пояснительного ответа до сих пор не получила)

Марина

В суд.

На это право обращено внимание и в указанном приказе

При рассмотрении жалобы получатель государственной услуги имеет право:
обращаться с жалобой на принятое по жалобе решение или действия (бездействие) в связи с рассмотрением жалобы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и в Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В данном случае исковое заявление Вы подаете в районный суд по месту нахождения бюро МСЭ.

С учетом существующей судебной практики споры об обжаловании решений МСЭ, как правило, рассматриваются судами на основании норм гражданско-процессуального законодательства.

На это обращено внимание, в частности. в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 39-КГ17-13

Принимая во внимание, что заявленные Поздняковой Е.Н. исковые требования о признании незаконными решений медико-социальных экспертиз филиала — бюро N 8 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации" (экспертный состав N 2) об отказе в установлении ее сыну Позднякову М.Д., <...> года рождения, категории «ребенок-инвалид», об обязании установить Позднякову М.Д. категорию «ребенок-инвалид» направлены на установление права Позднякова М.Д. быть признанным инвалидом, то названные требования подлежат рассмотрению в суде по правилам гражданского судопроизводства, в связи с чем вывод судов первой и апелляционной инстанций со ссылкой на пункт 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о том, что спорные отношения вытекают из административных и иных публично-правовых отношений и подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, нельзя признать правомерным. Судами первой и апелляционной инстанций неправильно применены приведенные выше нормы материального и процессуального права и не учтены разъяснения по их применению, данные в абзаце пятом пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 36 N «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».

Соответственно Вам нужно составить исковое заявление с учетом требований ст. 131, 132 ГПК РФ и передать его в канцелярию суда или отправить почтой.

Марина
Клиент, г. Москва

В суд подается только после обжалования в Федеральном бюро, в котором мы еще не были…