Можно ли данный долг по ЖКХ обжаловать в суде?

Здравствуйте В связи с болезнью не платили пол года за воду Долг составил 13000 рублей и пеня 80000 рублей Суд тоже был во время болезни и меня там не было Можно ли обжаловать если все пол года я лежала в больнице А квартира записана не на меня а на дочь в тот момент ей не было 18 лет

, Мария Акулякова, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Возможно предположить, что в отношении вашего долга долга вынесен судебный приказ, а приказное производство не предусматривает вызов сторон. Если так, то получив судебный приказ на руки, с этого дня в пределах десяти дней необходимо подать в суд вынесший приказ, заявление с возражениями, — приказ отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.